LE SQUADRE DELLA F.1

In questa pagina sono elencati, in ordine alfabetico, i teams che hanno iscritto monoposto al campionato di F1, indipendentemente dal fatto che abbiano sempre utilizzato auto da loro costruite (come ad es. Ferrari, Renault,) oppure costruite da altri (Walker, Centrosud, Parnell) in alcuni casi (ad esempio Tyrrell, Larrousse) sono state utilizzate entrambe le opzioni precedenti, nella seconda colonna le donominazioni più significative adottate durante glia anni.  Molti piloti, infine, si sono iscritti ai Gp a titolo personale, li trovate nella pagina Privatissimi. 

 

A.T.S. 
AAW
AFM
AGS Jolly Club, Team AGS, AGS Racing
AHM
Alfa Romeo SA Alfa Romeo , Autodelta, Team Alfa Romeo 
Ambrosiana
Amon  Amon Racing
Andrea Moda Andrea Moda Formula 
Anglais e Chase
Anglo American
Antique Autom.
Armbruster
Arrows Arrows Racing Team , Footwork Arrows Racing , Footwork Racing Team, Arrows Grand Prix Int.
Aston
Atlantic Stable
ATS ATS Racing Team , ATS Wheels 
Autosport Seidel
B.S.Fabrications Norev, Chesterfield
Bandeirantes
BAR British American Racing
Beatrice Haas Team Haas
Benetton
Bleue Ecurie Schell
Blignant Lexington
BMW (team di F2)
Boles
Bonnier
Brabham Jack Brabham Rac.Org., Motor Rac. Dev., Martini Racing, Parmalat Rac., Fila Sport
Brawn GP
Bridges
BRM BRM, Yardley BRM, Stanley BRM (dal 1956 al 1969 vedi Owen)
BRP British Racing Patnership,Yeoman Credit Racing,  UDT Laystall
Bryden  Brown
Bugatti Equipe Bugatti
C.T. Atkins
Caltex
Camoradi
Canada
Caprara
Castellotti
Caterham
Chamaco
Champcarr inc
Clarke Mordaunt Guthrie
Coloni
Colonia
Connaught  Connaught Eng., Ecclestone, Connaught Cars
Connew 
Cooper Car Com.
David Brown Corporation
D.W. Racing
Dalton
Dattner
De Graffenried
De Tomaso Isobele De Tomaso, Scuderia de Tomaso
Derrington Francis
Dorchester /Bodle LTD
Dupont Zerex
Eagle (A.A.R.) Anglo American Racers 
Ecosse
Ecurie Belge
Eifelland Team Eifeland Caravans
Embassy Hill
Emeryson 
EMW
ENB 

Ecurie Francorchamps Ecurie Belgique (1951)

Ensign
ERA
Espadon
Espanol  de Villota
EuroBrun
Evergreen
Excelsior
Ferrari
Filipinetti
Finotto
FISA (Ferrari)
Fittipaldi
Fondmetal
Force India F1
Forti
Franera Scuderia Franera
Fred Tuck cars
Gerard
Gilby
Gordini 
Gould's Garage
Greifzu
Guastalla
Gunston
H.&L. / Galloise Ec.
H.B.Bewaking HB Bewaking Systems 
Harrison
Heros
Hesketh Hesketh Racing , Custom Made Harry Stiller Penthouse Rizla  Polar Caravans Warsteiner Brewery
Hexagon
High Effic. Motors
Holme
Honda
HRT
HWM
Interscope
Jaguar
JBW J B Naylor
John Fisher
John M.Wytt III
Jordan
Kavanagh
Klenk
Kojima
Lambo-Modena
Lancia
Lanfear
Larrousse Larrousse Calmels , Central Park Venturi Larrousse
Lawson
Leaders Cars
LEC
Leyton House
Ligier
Lotus
Lotus 1 Malaysia
Lotus GP
Love
Lovely VW
Lubin
Lupini
Lutetia
Lyncar
Maarsbergen
March
Martini Automobiles Martini
Maryon Castrol Oil
Marussia
Marzotto
Maserati Officine Alfieri Maserati
Mason
Matra International
Matra Sport
Mclaren
Meiritsu
Mercedes Benz
Merzario
Midland MF1 Team
Milano Scuderia Milano 
Minardi
Momo
Moser
Moss
Motor Presse
NART
Onyx Monteverdi
Osca
Osella
Otello Nucci
Owen Rac.Org
Pacific
Parnell Team
Parnelli
Pearce Eng.
Penske Penske-White Cars, Penske Cars
Pescara Racing
Piotti
Platé Enrico
Porsche
Pretoria
Prost
Raby
RAM March Grand Prix Team Rothmans March Grand Prix Team Skoal Bandit F1 1 Team
Rebaque
Red Bull
Renault
Revson
Rial
Richmond
Rondini Gulf
Rosier
Sauber
Scarab
Scirocco Scirocco Powell Equipe Scirocco Belge
Scribante
Scuderia Centrosud
Scuderia  Italia
Seitz
Serenissima
Settecolli
Shadow
Shannon
Shell Arnold
Siam-Bira
Siffert
Simtek
Spirit
Spyker
Stebro
Stewart
Stichting Ned. 
STP Granatelli
Sud America
Super Aguri F1
Surtees
Talbot
Taylor
Tecno
Temple Buell
Theodore
Tim Parnell
Token
Toleman
Toro Rosso
Toyota
Trintignant
Troian Trojan-Tauranac Racing 
Tyrrell 
Ugolini
Uria
Vanwall (Vandervell)
Varzi
Virgin
Vogele
Volonterio
Walker RCC Walker Racing Team - Rob Walker/Jack Durlacher Racing
Wheatcroft
Wheeler
White
Williams
Willment
Wolf
Zakspeed

Teams presenti solo in prova

 

Piloti iscritti a titolo personale

 

Teams di F.2